В сеть утекли внутренние документы администраций Крыма, Запорожской и Херсонской областей. Судя по сканам, чиновники на местах расписывают «мероприятия по гражданской обороне». А если называть вещи своими именами — готовят списки, транспорт и логистику для возможной эвакуации на материковую часть РФ.
Реакция «сверху» последовала незамедлительно: включилась стандартная пластинка, документы объявили «вбросом и циничным фейком ЦИПсО». Но вместо того чтобы успокоить людей, этот топорный разбор только усилил тревогу.
Почему власть так судорожно пытается замять тему? Всё просто: они до смерти боятся спровоцировать транспортный и логистический коллапс.
Реальность такова, что на «новых территориях» и в Крыму и без того бушует жесточайший топливный кризис, а бензин попросту перестали продавать. Представьте, что будет, если сотни тысяч гражданских одновременно сядут в автомобили и ринутся в сторону Ростова или Краснодара? Оставшиеся запасы бензина и дизеля испарятся за считанные часы. Движение просто встанет, а российские регионы получат неконтролируемые потоки мигрантов, дополнительную нагрузку на бюджет и инфраструктуру. Во вторых забитые гражданскими машинами трассы намертво заблокируют армейскую логистику. Поэтому «наверху» принято решение: делать вид, что ничего не происходит.
Самое примечательное в этой ситуации — полное отсутствие внятных объяснений. Власти закричали «это фейк!», но так и не ответили на базовые вопросы:
Что происходит на самом деле?
К чему готовиться мирному населению?
Каков план действий в случае критического обострения?
Этого адекватного алгоритма не дождались ни лояльные местные жители, ни даже z-военкоры, которые в своих каналах начинают тихо подвывать от штормового молчания официальных спикеров .
Власть упорно игнорирует очевидное ухудшение ситуации с возможностью передвижения. Планомерное разрушение мостов, регулярные прилёты по переправам, изоляцию Кинбурнской косы и тот факт, что Керченский мост окончательно превратился в объект «до первого удачного прилёта»? Никак. Об этом просто запрещено говорить.
Что важнее: жизни людей или картинка для выборов?
Ответ на вопрос, почему людей держат в неведении, кроется в политическом календаре. На носу — выборы в Госдуму. Признать существование планов эвакуации — значит расписаться в том, что «спецоперация» идёт, мягко говоря, не по плану, а пресловутые «границы РФ» удержать не получается.
Поэтому региональные элиты и московские кураторы выбрали проверенную тактику молчания. Картинка «стабильности» оказались гораздо важнее, чем безопасность, судьбы и жизни сотен тысяч граждан, которых в критический момент просто оставят один на один с наступающим хаосом.

