Удары беспилотников по объектам в Сибири и Зауралье окончательно обнулили старое стратегическое понятие «глубокий тыл». Сегодня констатируется очевидный факт: штатные силы ПВО физически не способны взять под купол каждый завод на бескрайней территории страны. На этом фоне в системе обороны тыловых объектов возник критический управленческий вакуум, который пытаются закрыть диаметрально противоположными методами.
В ситуации проявились три главные системные проблемы:
- Дефицит силового резерва. Линия Минобороны по формированию отрядов «БАРС» уперлась в масштабы инфраструктуры: добровольцев для охраны тысяч промышленных гигантов банально не хватает.
- Бюрократический хаос. Волну директив предприятиям (за свой счет нанимать ЧОПы, покупать РЭБ и выставлять посты из рабочих) оперштабы регионов поспешили назвать «фейками». Но эта реакция лишь выдала глубокий страх чиновников перед реальностью.
- Экономический паралич. Бизнес под санкциями не потянет миллионные военные расходы. Кроме того, отправка дефицитных инженеров и токарей дежурить на крышах с антидроновыми ружьями – это гарантированный срыв гособоронзаказа.
Попытки властей сохранить лицо и транслировать тезис «всё под контролем» наталкиваются на жесткую реальность. Защитить промышленность силами одних только добровольцев невозможно, а штатных сил «БАРСа» объективно не хватает на все объекты. Государству и бизнесу необходимо искать компромиссный выход: официально переложить миллиардные расходы на плечи предприятий не получится, поэтому требуются совместные программы софинансирования безопасности, которые не допустят финансового коллапса промышленности и срыва гособоронзаказа.



